Блог
Все новости
Новости компании
СМИ о нас



Рекорды «Нового рекорда». Жилой комплекс на Синюшиной горе в Иркутске ГК «Подрядчик» введёт на полгода раньше

Рекорды «Нового рекорда». Жилой комплекс на Синюшиной горе в Иркутске ГК «Подрядчик» введёт на полгода раньше
ОТ ПРОМЫШЛЕННОСТИ – К ЖИЛЬЮ

ООО «Подрядчик» в строительстве – уже 15 лет. Ранее компания специализировалась на промышленных объектах – строила фабрики и предприятия в разных регионах Сибири и Дальнего Востока. Наработав большой опыт, застройщик решил попробовать себя на рынке жилья.

– Взяли готовую площадку с разрешением на строительство. Понимали, что строить будет легко: документация уже готова. Оставалось только получить проектное финансирование, возвести объект, организовать продажи, – рассказывает Алексей Чудаков. – Со всем разобрались, опыт получили, привлекли профессионалов на аутсорс для ведения продаж – так делают большинство западных девелоперов – и не прогадали. Все работает эффективно. Сегодня мы уверенно чувствуем себя на этом рынке.

ДЕВЕЛОПЕР СОЗДАЕТ ПРОДУКТ

Главный урок жилищного строительства Алексей Чудаков формулирует так: «Девелопер создаёт продукт». Именно эту компетенцию нарабатывает сегодня компания: участвует в различных профильных мероприятиях, общается с коллегами из других городов, перенимает опыт: какие планировки нужны, какой продукт востребован.

– Несмотря на высокую конкуренцию в Иркутске, наш рынок достаточно слаб в плане продукта, по сравнению с другими городами России:
например, большинство застройщиков до сих пор работают в черновой отделке – по принципу «И такое купят». Увидев эту тенденцию, мы в ЖК «Новый рекорд» выделили как отдельный продукт квартиры в формате WhiteBox. Чистовая отделка – это норма современного рынка.

С ОПЕРЕЖЕНИЕМ ГРАФИКА

Слаженная работа проектного подразделения, «попадание» в продукт и потребности покупателей позволяет компании работать с опережением графика. Ввод в эксплуатацию трех блок-секций ЖК «Новый рекорд» общей площадью 15000 кв. м был запланирован на 2 квартал 2023 года, но, как говорит Алексей Чудаков, все будет готово уже к концу текущего года.

 

– Объект готов на 80-85%, во всех блок-секциях заканчиваются отделочные работы.
Мы законтрактовали все, что необходимо, еще до февральских событий, привлекли подрядчиков. Никаких сбоев нет. Работаем с опережением графика на полгода – и это очень хорошо для продаж. Когда покупатели видят, что все быстро двигается, это сигнал: у компании все в порядке, продукт хороший.

СТРОЙКА НЕ ОСТАНОВИТСЯ

Весной, по словам Алексея Чудакова, на продажах сказалась ситуация неопределенности. В марте-апреле квартир в ЖК «Новый рекорд» было продано вдвое-втрое больше, чем планировалось: «Такое уж у нас население: очень верит в квадратные метры». Последовавшая после таких активных продаж небольшая просадка в мае-июне девелопера не испугала.

– Мы видим, как правительство заботится о девелоперах. Власть понимает: строительный рынок встать не может. Если остановится стройка, то все смежные отрасли просто погибнут.
Сегодняшние ставки по кредитам уже позволяют населению спокойнее и увереннее смотреть в будущее, приобретать жилье. Льготная ипотека возвращает спрос. Показатели последних недель по продажам говорят о том, что рынок восстанавливается. Мы уже вышли на 80% от плана.

ПРОЕКТЫ НА НИЗКОМ СТАРТЕ

Дебют в жилищном строительстве Алексей Чудаков оценивает как удачный – компания планирует продолжать работу в этом сегменте. Несмотря на весеннюю неопределенность в экономике, «Подрядчик» не останавливал проектную деятельность, а в июле, убедившись, что ситуация нормализовалась, приступил к сделкам по покупке земельных участков.

– Нельзя останавливать поток по проектным работам, как и работу по получению разрешений на строительство на новых площадках. Так мы будем максимально готовы и сможем стартануть новый проект очень быстро, не надо будет минимум полгода «бежать» до него, когда подойдет удачное время для запуска. Сейчас мы в активном диалоге с банком по поводу получения проектного финансирования на новые проекты.

ФИШКА – В МУЛЬТИРЕГИОНАЛЬНОСТИ

Планы ООО «Подрядчик» не ограничиваются нашим регионом. В следующем году компания планирует запустить пять жилых комплексов: два в Иркутске и три в Хабаровске. Мультирегиональность, по словам Алексея Чудакова, – фишка компании.

– Мы не привязываемся только к одному региону, «держим яйца в разных корзинах».
Многие боятся работать в разных регионах, мы – наоборот. Работаем с Хабаровском, Белгородом, Московским регионом. Ведем переговоры в Новосибирске: рынок жилья там достаточно конкурентен, но нам это нравится – мы подтягиваем уровень продукта и транслируем этот опыт сюда. Кроме того, для нас важно быть в регионах с доступной ипотекой. Например, в Крыму ставка 2% – мы взяли небольшую площадку на берегу моря, это будет проект для души.

*ООО СЗ «Рекорд». Проектные декларации на наш.дом.рф

Источник: интернет-партал REALTY.IRK.RU - «НЕДВИЖИМОСТЬ: Байкальский регион»


Подпишитесь на рассылку новостей

Поделиться в соцсетях

Предыдущая статья Следующая статья