Блог
Все новости
Новости компании
СМИ о нас



ГПК «Наседкино»: фабрика и вахтовый поселок в тайге под ключ

ГПК «Наседкино»: фабрика и вахтовый поселок в тайге под ключ

Алексей Чудаков, генеральный директор ГК «Подрядчик»

Проект компании «Мангазея» реализуется с апреля 2017 года и будет завершен летом 2020. Год мы строили вахтовый поселок, на фабрику потратим 1 год и 8 месяцев. Это не много и не мало – именно столько, сколько нужно, чтобы качественно возвести сложный промышленный объект вдали от инфраструктуры. И именно такие сроки перед нами ставил заказчик.

Несмотря на отсутствие официального статуса генерального подрядчика, можно сказать, что мы реализовали этот объект практически под ключ: специалисты «Подрядчика» сами спроектировали и возвели вахтовый поселок на 440 человек (12 тысяч кв.м. площадей), оптимизировали проект фабрики, выполнили на ней 90% работ (13 тысяч кв.м. площадей) и сейчас производят пусконаладку. При этом в большинстве случаев исполнителя работ определяли по итогам электронных торгов – то есть мы должны были не только предложить качественные технические решения и материалы, но и по разумной цене. За три года мы выиграли 24 тендера.

Первопроходцы

«Подрядчик» стал первой компанией, которая зашла на участок строительства в апреле 2017 года – 20 наших специалистов приехали в тайгу, в прямом смысле в чистое поле. Там им сначала нужно было быстро создать условия для себя – для проживания и работы, а затем приступить к строительству вахтового городка.

Участок находится на залежах гранита и других твердых каменных пород. Общая глубина свайных фундаментов для зданий вахтового поселка составила 10 км. Для сравнения: глубина Кольской сверхглубокой скважины в Мурманской области, которую называют колодцем в ад,– 12,2 км. За три с половиной месяца наши сотрудники установили 2500 свай – это в среднем по 12-13 свай каждый день. Прежде чем пробурить их, мы сломали не один станок, при этом сложность вызывал повышенный уровень грунтовых вод. Потеряли на этом много времени – пришлось разобрать заводские пневмоударники, дорабатывать и собрать свои буровые снаряды. Но, когда наконец-то подобрали подходящее оборудование, ускорили темп и в итоге уложились по фундаментам вахтового поселка в срок.

Без дороги и электроэнергии

Проект реализовывается в два этапа – с апреля по декабрь 2017, затем с апреля 2018 по сей день – итого уже 20 месяцев. За это время мы отправили на «Наседкино» 797 фур с материалами и техникой (по 1-2 грузовика каждый день), доставили более 4000 тонн металлоконструкций. При этом хорошую грунтовую дорогу на участок заказчик проложил лишь к лету 2019 года, и это сейчас мы можем преодолеть расстояние в 620 км от Читы до ГОК за 7 часов на легковом автомобиле. А до этого наши водители в каждом рейсе преодолевали очередные трудности: засыпанный снегом перевал, на который невозможно взобраться, пробитые скальником колеса, смытые временные мосты. Регулярно отправляли бульдозеры спасать наши фуры.

До сентября 2019 года не было и электроэнергии, работали только дизельные электростанции. Используя электропрогрев, в -40 заливали бетонные стены высотой 15 м. и 40 см толщиной. Для этого потребовалось 5 ДЭС общей мощностью 1700 кВт.

Оптимизация проекта

Вахтовый поселок мы проектировали сами, в отличие от зданий фабрики. Проект ЗИФ – технически сложный, поэтому приходилось его по ходу оптимизировать, менять, подстраивать под реальные условия.

Так, вместе с заказчиком мы создали на участке свой бетонный завод со всем необходимым оборудованием, специалистами и современной аттестованной лабораторией.

А в отделке главного корпуса нашими сотрудниками было принято решение максимально уйти от «мокрых» процессов – работы велись зимой, поэтому грунтовка, шпатлевка и покраска предвещала немало проблем. Использовали заводские панели на основе гипсоволокнистого влагостойкого листа (ГВЛВ), вместо перлитобетонной стяжки – «сухие полы» по технологии Кнауф. При этом мы уложились в смету по материалам и сэкономили порядка трех месяцев, которые изначально должны были потратить на отделку фабрики.

Что дальше

«Подрядчик» уже построил и сдал вахтовый поселок на 440 человек – это 10 зданий и почти 12 тысяч кв.м. площадей. Сейчас заканчиваем строительно-монтажные работы объектов: главный корпус, корпус крупного дробления, склад дробленой руды, склад реагентов, сгустители диаметром 30 и 50 м., две котельные для вахтового поселка и для ЗИФ мощностью 4,2 МВт и 12,3 МВт соответственно, две технологические эстакады общим весом более 98 т, эстакады наружных сетей теплоснабжения (НСТ) и наружных сетей водоснабжения и канализации (НВК) – всего 29 штук общим весом 390 т. Прокладываем наружные инженерные сети НСТ, НВК и горячего теплоснабжения (ГТС) – в общем 21 км. Объект полностью мы сдадим к лету.

В 2019 году ГК «Мангазея» выпустила почти 1,4 т золота, а после запуска «Наседкино» эта цифра увеличится до 4 т. С вводом этого объекта в эксплуатацию будет создано около 600 новых рабочих мест. Общая стоимость проекта – 13 млрд рублей. Мне кажется, этих цифр достаточно, чтобы понять, насколько это масштабный и важный проект – для «Мангазеи», для экономики страны, для жителей Забайкальского края. И «Подрядчик», и все наши сотрудники, конечно, горды, что внесли вклад в его реализацию. Это бесценный опыт, который уже пригодился нам при реализации других проектов.

ГПП «Наседкино» в цифрах:

  • 26 000 кв.м. площадей

  • 2 500 свай общей глубиной более 10 км.

  • 4 000 т. металлоконструкций

  • 25 000 куб. м. бетона

  • 21 км. инженерных сетей

  • 13 500 м2 сэндвич-панелей

Источник: журнал "Золотодобыча"


Подпишитесь на рассылку новостей

Поделиться в соцсетях

Предыдущая статья Следующая статья