Блог
Все новости
Новости компании
СМИ о нас



«Бизнес – это командная игра». Как ГК "Подрядчик" прошла путь от стартапа до федерального игрока

Алексей, модульное строительство ассоциируется в первую очередь с промышленными объектами, вахтовыми городками. Так ли это? Или потенциал, возможности технологии шире?

– Из модульных конструкций можно построить любой объект: больницу, гостиницу, офис. Минстрой РФ сейчас обсуждает типовые проекты многоквартирных жилых домов с использованием металлоконструкций. 

Архитектурные решения тоже могут быть самыми разными. К примеру, наши модульные туристические домики стоят и на территории бывшего БЦБК в Байкальске – на площадке лесной биржи, где построили молодежный кампус «ЭКО.ЦЕХ». Туристическое направление сейчас в целом очень перспективно: рядом Байкал, Алтай. Потоки отдыхающих растут, государство дает субсидии на развитие модульных отелей. Мы открыты для предложений.

Какие факторы помогли компании не просто оставаться на рынке полтора десятилетия, но и вырасти, стать серьезным игроком?

– Во-первых, мы не боимся работать за пределами Иркутска. Большинство подрядчиков даже в Усолье-Сибирское не поедут. Когда приходит заказчик и говорит: «Нужен объект на севере области или вообще на Чукотке», обычная реакция: «Ой, нет». Это далеко, дорого перебрасывать технику, людей. А мы отвечаем: «Почему бы и нет?». Сегодня мы строим от Сочи до Камчатки.

Во-вторых, мы открыты инновациям. Когда-то обратили внимание на мобильные вагон-дома. Технология нам понравилась. Сделали несколько таких бытовок. Поняли, что нужно свое производство модульных зданий – и развернули завод. Позднее на какой-то выставке я увидел бескаркасные арочные сооружения. Заинтересовался. Через месяц мы уже понимали, как это делается, и строили первый объект.

В-третьих, в поисках тендеров мы «сканируем» рынок по всей стране. Сейчас это физически проще – раньше нужно было вручную перелопатить множество сайтов, сегодня работают агрегаторы, где собираются данные со всех электронных площадок. 

Юбилей компании – хороший повод спросить о планах. Как далеко вы заглядываете в будущее?

– Недавно мы начали формировать стратегию развития на пять лет. Бизнес и коллектив выросли настолько, что управлять ими просто волевым решением в духе «идем туда» уже невозможно. Нужно общее видение долгосрочных целей.

Сегодня мы входим в тройку крупнейших производителей модульных конструкций в Сибири и на Дальнем Востоке и намерены, как минимум, сохранить лидирующие позиции на этом рынке. Соответственно, промышленное строительство в труднодоступных районах не оставим и будем дальше развивать.

Вместе с тем, мы чувствуем, что за 15 лет промстроя мы нарастили мышцы для того, чтобы выходить на высококонкурентные рынки. Нам интересен девелопмент, и уже сейчас мы готовы стать генеральным подрядчиком в жилищном строительстве. Причем не только в Иркутске, но и в других территориях присутствия компании.

Полный текст интервью ищите на сайте SIA.ru или переходите на него, отсканировав QR-код в галерее



Подпишитесь на рассылку новостей

Поделиться в соцсетях

Предыдущая статья Следующая статья